Главная | RSS | Вы Гость | Регистрация | Вход | Наши баннеры


Обновленные темы форума

> Крик души (11:42|11.02.2012) > Как вам идея? (23:45|10.02.2012) > Minecraft crafting Pandora (22:45|10.02.2012)
> Кто, что слушает? (22:20|10.02.2012) > Болталка 5 (22:08|10.02.2012) > Жизнь среди звёзд (20:40|10.02.2012)
> Клуб автолюбителей, автоводителе... (16:17|10.02.2012) > Интересное видео с YouTube (13:33|10.02.2012) > Юмор не по фильму. (13:06|10.02.2012)
> Ваш первый заработок (09:53|10.02.2012) > Флудилка (23:46|09.02.2012) > Обсуждение киноновинок (17:35|09.02.2012)
> Только что посмотрел (а) (17:11|09.02.2012) > Трилогия Назад в будущее (14:40|09.02.2012) > Самый жуткий фильм в вашей жизни (10:40|09.02.2012)

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Статья в The New York Post о Поле Фроммере и языке Na'Vi
11:37
Статья в The New York Post о Поле Фроммере и языке Na'Vi
В преддверии выхода фильма "Аватар" на DVD и Blu-Ray, The New York Post опубликовала статью о Поле Фроммере и созданном им языке Na'Vi.

Ниже приводится перевод оригинальной статьи:
***
"Известно, что во многих культурах коренных народов Америки не было слова, обозначающего «время».
Также, во многих языках народов Азии не было простого слова со значением «брат».

И еще два года назад, народ Na'vi не располагал в своем лексиконе словом, обозначающем «задница», - которое звучит в сцене, ставшей частью величайшего фильма всех времен.
Никто не знал, что Na'vi потеряли это слово, пока Джим Кэмерон не решил, что персонаж Сэма Уортингтона, – в теле аватара, – должен поведать историю о том, как один из самых кровожадных хищников чуть не схватил его за «здоровую синюю задницу» (his "big blue ass”).
Итак режиссер «Аватара», выпускающий в четверг в продажу DVD своего блокбастера, известил об этом Пола Фроммера, лингвиста и профессора Южно-Калифорнийского университете, потратившего добрую часть последних пяти лет на разработку полностью функционирующего языка Na'vi.
"У меня было «большой» и «синий», но не было слова для «зад»", - говорит Фроммер, использовавший в качестве основы для Na'vi некторые полинезийские языки. "В конечном счете мы решили, что таким словом будет " txim ". Итак, «большой синий зад» - это "oeya eana txim atsawl"".
Если это кажется сложным только сказать, представьте себе, каково запомнить весь разговор Na'vi.
«Они должны были играть, озвучивая все это очень убедительно, с хорошо различимым контуром предложений», - говорит Фроммер, снабдивший актеров своими мп3-пособиями по произношению и фонетическими переводами их сцен на Na'vi. «Им досталась адская работа».
Наподобие той, которую он сам уже выполнил. Создание нового языка - огромная работа, которая требует множество решений.
"Возьмем такое английское слово, как " strengths ", - говорит он. "Есть три согласных в начале, и четыре в конце. Это крайний пример кластеризации. Так что вы позволите себе в языке, который вы создаете? ""
Вместо этого Фроммер решил применить нечто неожиданное, поставив глагол-модификаторов в середине слова, а не в начале или в конце.
После того как правила были созданы - наряду с Na'vi в 20 согласных, семь гласных и четыре дифтонга, - Фроммер дал языку свои собственные языковые отличия. Чтобы это было наглядно, он создал некоторые созвучия-шумы, похожие на щелчки, предшествующие " eh " и " ooo ". Он добавил эти звуки, с некоторыми из которых мы уже знакомы, а также удалил некоторые, такие как " ch ", " sh "и" juh ".
Затем, для удовольствия, он дал всему этому свободный порядок слов. Таким образом, простое предложение, вроде "Eytukan видит Neytiri", - можно перевести на Na'vi в шести различных вариантах.
В Языке около 1000 слов, лексика органически расширяется каждый день за счет фанатов, которые пишут на электронную почту Фроммера не только об языке Na'vi, но на языке Na'vi. Они добавили несколько сотен слов к его собственному «Обучающему приложению».
"Там было в значительное количество материала, разработанного исключительно за счет фанатов," говорит он. "Все заинтересованы в расширении словарного запаса".
***

источник http://www.nypost.com/p/entertainment/movies/how_to_say_ass_in_na_vi_FnyxxpGN5IzewsNktzL7CM

Просмотров: 321 | Добавил: ТЕНЬ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Имя *:
Email:
Код *:


Форма входа
Логин:
Пароль:
Вы не бот?


 

Опрос
Не угас ли ваш интерес к Аватару?


Партнеры сайта

Словарь Na'vi

www.pandora-avatar.ru
Все слова Na'vi из фильма АВАТАР
Скачайте патч для словаря!
(На сайте словаря Na'vi)
Архив новостей
Рейтинг фанатов

marc2227 |На'ви-воин|
Репутация: 4459
Сообщений: 518

EvGen |На'ви-воин|
Репутация: 4281
Сообщений: 1937

Нейрити |На'ви|
Репутация: 3312
Сообщений: 1449

Cascada |Оператор аватара|
Репутация: 3304
Сообщений: 754

Статистика
Тем: 464
Ответов: 115904
Картинки: 379
Новости: 240

Комменты: 1804
Юзеров: 1051




Полный анализ сайта

Онлайн всего: 9
Гостей: 6
Пользователей: 3
     Создать сайт бесплатно
Самый большой фан-сайт РуНета, самый огромный форум целиком посвященный фильму АВАТАР, всегда самые свежие новости.