Разминаясь перед запуском фильма «Аватар 2», маэстро напишет роман-предысторию, который расскажет о прошлом полюбившихся персонажей и затронет темы, по тем или иным причинам не вошедшие в фильм.
За чашечкой кофе продюсер Джон Ландау разболтал MTV детали проекта: Роман должен задать основу всей Аватар-вселенной. Эта книга могла бы стать обычной новеллизацией, но Джим решил заострить внимание на тех сюжетных линиях, которые мы не смогли включить в картину: история школы Грейс, земная жизнь Джейка, его военная карьера и взаимоотношения с братом, бурное прошлое Куорича и еще много вкусностей, оставленных за кадров.
В Южной Корее фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона показывают в 4D-формате. Формат 4D подразумевает задействование в киносеансе всех 5 органов чувств. Пока на экране идет стереоскопическое кино, кресла в зале двигаются, а зрители чувствуют брызги воды, дуновение ветра и запахи взрывов, сообщает NEWSru.com.
"Мы начали готовить "Аватар" в 4D прошлым летом", - рассказал Том О, глава 20th Century Fox Korea. Билеты на четырехмерное кино стоят в два с лишним раза дороже, чем на трехмерное (15,80 долларов против 6,90), но в кинотеатре постоянный аншлаг.